Deutsch  English 

Mikrotik CCR1009-7G-1C-PC

399,90 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 336,05 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 2,51 KG

Zur Zeit nicht lagernd. Bitte per Mail anfragen.

Zur Zeit nicht lagernd. Bitte per Mail anfragen.

Art.Nr.: CCR1009-7G-1C-PC
product:CCR1009-7G-1C-PC.png product:CCR1009-7G-1C-PC-1.png

Produktbeschreibung

Beschreibung: Mikrotik CCR1009-7G-1C-PC

Ab sofort liegt nun Mikrotiks Überarbeitung des CCR1009. Mit dieser wurde versucht, die in den letzten 3 Jahren gesammelten Nutzer-Hinweise in diesen Gerätemodellen aufgehen zu lassen.

Wichtige Änderungen:

Es gibt keinen Switch-Chip mehr - Es gibt nur noch völlig freie Ethernet-Ports und jeder dieser Ports ist direkt mit der CPU verbunden, um das volle Potenzial der CPU-Rechenleistung auf diesen Ports zur Verfügung zu stellen.

Combo-Port - Hierbei handelt es sich um ein 1Gbit/s Software Interface, welches wiederum über zwei Hardware Interfaces verfügt - einen SFP-Einschub und einen Gigabit-Ethernet-Port.
Dies erlaubt es einem, jede Verbindung zu nutzen, die zur Verfügung steht. Der Port erlaubt es außerdem, Software-seitig von einem auf das andere Interface zu wechseln oder bei einem Disconnect die neu angebotene Funktion des Hardware Failovers zu nutzen.

100Mbit/s SFP Unterstützung - Als erster der verschiedenen Mikrotik Modellreihen wurde in dieser Version die Unterstützung von 100BASE-LX/100BASE-SX/100BASE-BX Glasfaser-Modulen integriert, nichtsdestotrotz natürlich ebenso wie der 1.25G SFP Modul Standard.

Mikrotik verspricht hierdurch mehr Durchsatz - Indem die Ports mit der CPU verbunden wurde, können die neuen CCR1009 Modelle theoretisch einen höheren Durchsatz erreichen.

Diese Modellausgabe ist mit einem passiv gekühlten Gehäuse, zwei Heat-Pipes und zwei speziell designten Kühlkörpern ausgerüstet, damit es komplett geräuschlos arbeitet.

Es wird von einem externen 24V 2.5A Netzteil mit Strom versorgt.

Benötigt man eine Redundanz in der Stromversorgung, wird auch dies unterstützt, indem das Gerät zusätzlich auch noch über den PoE-Input Port mit Strom versorgt werden kann.

it passiver Kühlung

• bis zu 25 Gigabit Switch Ports (1xSFP and 24xRJ45)


Lieferumfang:

  • CCR1009-7G-1C-PC
  • Kaltgerätekabel
  • 24V Netzteil
  • USB OTG Kabel
  • Befestigungsteile

Technische Details:

Product code CCR1009-7G-1C-PC
CPU nominal frequency 1 GHz
CPU core count 9
Size of RAM 1 GB
10/100/1000 Ethernet ports 7
Number of USB ports 1
Power Jack 1
Supported input voltage 18 V - 56 V
PoE in Yes
Voltage Monitor Yes
PCB temperature monitor Yes
CPU temperature monitor Yes
Dimensions 272x190x47mm
Operating System RouterOS
Tested ambient temperature -20C to +60C
License level 6
Current Monitor Yes
CPU TLR4-00980CG-10CE-A3a
Max Power consumption 25W
USB slot type microUSB type AB
USB Power Reset Yes
Serial port RS232 + Header
Storage type NAND
Storage size 128 MB
CPU Threads count 9

Wireless Details:

-


Ethernet Details:

CCR1009-7G-1C-PC Tile 9 core all port test with combo-port
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 652.8 7,927.6 1,931.2 7,910.2 14,874.0 7,615.5
Bridging 25 bridge filter rules 649.6 7,888.7 1,183.8 4,848.8 1,184.0 606.2
Routing none (fast path) 652.8 7,927.6 1,931.2 7,910.2 14,581.0 7,465.5
Routing 25 simple queues 652.8 7,927.6 1,686.0 7,175.6 1,699.6 1,142.1
Routing 25 ip filter rules 615.8 7,478.3 660.9 2,812.8 668.3 449.1
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Values in Italic indicate that max throughput was reached without maxing out CPU, but because board interface configuration was maxed out
  4. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

Switching Details:

-


Mikrotik-Store.eu Hinweise:

aus unserem Blog:

-

Bedeutung von "CCR1009-7G-1C-PC":

  • CCR= Cloud Core Router
  • 1009= Serie + 9x Core CPU
  • -
  • 7G= 7x Gigabit Ethernet Ports
  • -
  • 1C= 1x Combo-Port (Gigabit Ethernet/SFP)
  • -
  • PC= Passive Cooling

-

Haben Sie weitere Fragen bzw Sie interessieren sich für dieses Produkt, aber wissen nicht genau, ob es für Ihre Zwecke passend ist? Schreiben Sie uns gerne eine E-Mail, mit Ihrem genauen Anliegen: sales at mikrotik - store dot eu - Mit dem Betreff: "Frage zu CCR1009-7G-1C-PC"

-


Downloads

Datei Dateigröße
CCR1009-7G-1C-PC-QuickGuide.pdf CCR1009-7G-1C-PC-QuickGuide.pdf 0.64 MB
CCR1009-7G-1C-PC-Declaration-of-Conformity(CE).pdf CCR1009-7G-1C-PC-Declaration-of-Conformity(CE).pdf 0.08 MB
CCR1009-7G-1C-PC-Brochure.pdf CCR1009-7G-1C-PC-Brochure.pdf 0.43 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

20,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

27,91 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten