Deutsch  English 

MikroTik RB760iGS - hEX S

64,00 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 53,78 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 0,45 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: RB760iGS
product:hex-s-1.png product:hex-s-2.png product:hex-s-3.png product:hex-s-4.png

Produktbeschreibung

Mikrotiks hEX S ist ein Router mit fünf Gigabit Ethernet Ports, geeignet für all jene Bereiche, wo Wlan-Konnektivität nicht benötigt wird. Verglichen mit dem hEX, stellt der hEX S eine zusätzlichen SFP-Port, sowie PoE-Output (Passive PoE up to 57V) bereit.

Er ist preislich attraktiv, klein und einfach zu nutzen, verfügt aber trotzdem über eine leistungsstarken Dual Core 880 MHz CPU, 256 MB RAM und ist für alle anspruchsvollen Konfigurationen einsetzbar, die RouterOS unterstützt. Das Gerät verfügt zudem über einen USB 2.0 Port, PoE output auf Ethernet Port 5 und einen Schacht für 1.25Gbit/s SFP.

IPsec hardware encryption (~470 Mbps) und The Dude server package werden unterstützt, zudem bietet der microSD Slot verbesserte Schreib- / Lese-Geschwindigkeit für Dateispeicher und den Dude.

-

Specifications

Details
Product code RB760iGS
Architecture MMIPS
CPU MT7621A
CPU core count 2
CPU nominal frequency 880 MHz
CPU Threads count 4
Dimensions 113 x 89 x 28 mm
License level 4
Operating System RouterOS
Size of RAM 256 MB
Storage size 16 MB
Storage type FLASH
Tested ambient temperature -40°C .. +70°C
   

Powering

Details
Max Power consumption 11W
PoE in 802.3af/at
PoE out Passive PoE up to 57V
PoE in input Voltage 12-57 V
Number of DC inputs 2 (DC jack, PoE-IN)
DC jack input Voltage 12-57 V

Ethernet

Details
10/100/1000 Ethernet ports 5

Fiber

Details
SFP ports 1

Peripherals

Details
Number of USB ports 1
USB Power Reset Yes
USB slot type USB type A
Max USB current (A) 1

Other

Details
PCB temperature monitor Yes
Voltage Monitor Yes

Ethernet test results

RB760iGS MT7621A (880Mhz) 1G all port test
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 162.4 1,972.2 443.7 1,817.4 1039.1 532.0
Bridging 25 bridge filter rules 162.4 1,972.2 168.1 688.5 174.3 89.2
Routing none (fast path) 162.4 1,972.2 444.4 1,820.3 1035.0 529.9
Routing 25 simple queues 162.4 1,972.2 179.6 735.6 171.4 87.8
Routing 25 ip filter rules 92.9 1,128.2 94.1 385.4 93.8 48.0
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Values in Italic indicate that max throughput was reached without maxing out CPU, but because board interface configuration was maxed out
  4. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

Included parts

24V 1.2A Netzteil

 


Downloads

Datei Dateigröße
hex-s-Brochure.pdf hex-s-Brochure.pdf 0.00 MB
hex-s-QuickGuide.pdf hex-s-QuickGuide.pdf 0.00 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

MikroTik Gigabit PoE Injektor

MikroTik Gigabit PoE Injektor

8,33 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

20,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

27,91 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten