Deutsch  English 

MikroTik RB962UiGS-5HacT2HnT - hAP ac

122,50 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 102,94 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 0,55 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: RB962UiGS-5HacT2HnT

Produktbeschreibung

Mikrotik RB962UiGS-5HacT2HnT - hAP ac

Der hAP ac ist Mikrotiks universalster Wireless-Router für Zuhause oder die Arbeit. Der Dual-Band-Router verfügt über Gigabit-Ports, welche den vollen Durchsatz von 802.11ac unterstützen. Nichtsdestotrotz unterstützt der Router natürlich auch 2GHz 802.11 b/g/n und 5GHz a/n.

Die omnidirektionalen Antennen (360°) ermöglichen es, das hAP ac in so gut wie jeder Umgebung zu platzieren, um via des integrierten Hochleistungssenders eine gute Abdeckung für mobile Geräte Zuhause, am Arbeitsplatz oder in einem öffentlichen Raum zu ermöglichen.

Über den USB-Port (USB 2.0 Type A fullsize port, 700 mA) ist es möglich, externe Storages anzubinden oder aber ein 3G/4G Modem.

An Port 5 verfügt das Gerät über PoE output, um andere RouterBOARD Geräte via Netzwerkkabel mit Strom zu versorgen, ohne dass ein zusätzliches Netzteil benötigt wird.

Über den SFP Schacht ist es möglich, aktive oder passive optische Netzwerkmodule einzubinden.

  • Das RB962UiGS-5HacT2HnT (International) unterstützt 2412-2484MHz und 5150MHz-5875MHz

-

Specifications

Details
Product code RB962UiGS-5HacT2HnT
Architecture MIPSBE
CPU QCA9558
CPU core count 1
CPU nominal frequency 720 MHz
Dimensions 114 x 137 x 29mm
RouterOS license 4
Operating System RouterOS
Size of RAM 128 MB
Storage size 16 MB
Storage type FLASH
MTBF Approximately 200'000 hours at 25C
Tested ambient temperature -40°C to 70°C
   

Wireless capabilities

Details
Wireless 2.4 GHz Max data rate 450 Mbit/s
Wireless 2.4 GHz number of chains 3
Wireless 2.4 GHz standards 802.11b/g/n
Antenna gain dBi for 2.4 GHz 2.5
Wireless 2.4 GHz chip model QCA9558
Wireless 2.4 GHz generation Wi-Fi 4
Wireless 5 GHz Max data rate 1300 Mbit/s
Wireless 5 GHz number of chains 3
Wireless 5 GHz standards 802.11a/n/ac
Antenna gain dBi for 5 GHz 2
Wireless 5 GHz chip model QCA9880
Wireless 5 GHz generation Wi-Fi 5
AC speed AC1750

Ethernet

Details
10/100/1000 Ethernet ports 5

Fiber

Details
SFP ports 1

Peripherals

Details
Number of USB ports 1
USB Power Reset Yes
USB slot type USB type A
Max USB current (A) 1

Powering

Details
Number of DC inputs 2 (DC jack, PoE-IN)
DC jack input Voltage 11-57 V
Max power consumption 17 W
FAN count Passive
PoE in Passive PoE
PoE in input Voltage 11-57 V

PoE-out

Details
PoE-out ports Ether5
PoE out Passive PoE
Max out per port output (input 18-30 V) 700 mA
Max out per port output (input 30-57 V) 350 mA
Max total out (A) 700 mA

Certification & Approvals

Details
Certification CE, FCC, IC, EAC, ROHS
IP IP20

Other

Details
PCB temperature monitor Yes
Voltage Monitor Yes

Wireless specifications

2.4 GHz Transmit (dBm) Receive Sensitivity
1MBit/s 29 -100
11MBit/s 29 -94
6MBit/s 29 -96
54MBit/s 26 -81
MCS0 29 -96
MCS7 25 -77
5 GHz Transmit (dBm) Receive Sensitivity
6MBit/s 28 -96
54MBit/s 25 -81
MCS0 28 -96
MCS7 24 -77
MCS9 21 -72

Downloads

Datei Dateigröße
RB962UiGS-QuickGuide.pdf RB962UiGS-QuickGuide.pdf 0.18 MB
RB962UiGS-Brochure.pdf RB962UiGS-Brochure.pdf 0.39 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

24V High-Power Netzteil + Netzstecker

24V High-Power Netzteil + Netzstecker

17,60 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

48V Netzteil + Netzstecker

48V Netzteil + Netzstecker

15,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik Gigabit PoE Injektor

MikroTik Gigabit PoE Injektor

8,33 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

21,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

27,91 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

RouterOS/SwitchOS Update & Firmware Upgrade durch Mikrotik-Store.eu

RouterOS/SwitchOS Update & Firmware Upgrade durch Mikrotik-Store.eu

17,85 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-55DLC80D

MikroTik S-55DLC80D

34,63 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

85,52 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Mikrotik RBGESP - Überspannungsschutz (IP67)

Mikrotik RBGESP - Überspannungsschutz (IP67)

25,42 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Mikrotik GESP+POE-IN

Mikrotik GESP+POE-IN

12,50 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Mikrotik-Store.eu - Support - 60min

Mikrotik-Store.eu - Support - 60min

99,96 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten