Deutsch  English 

MikroTik Cloud Core Router CCR1036-8G-2S+ (Rev. 2)

1.064,90 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 894,87 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 2,60 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: CCR1036-8G-2S+
product:CCR1036-8G-2Splus-01.png product:CCR1036-8G-2Splus-02.png

Produktbeschreibung

Beschreibung: Mikrotik CCR1036-8G-2S+ - Revision 2

Mikrotiks schnellster CCR1036 Router ist nun noch besser. Der neue CCR1036-8G-2S+ verfügt nun über zwei SFP+ Ports für 10G Interface Unterstützung (SFP+ Module sind separat erhältlich). Er nutzt denselben 36 Core Tilera CPU wie die anderen CCR1036 Modelle und liefert die gleiche Performance, mit dem Unterschied, dass jetzt auch zehn Gigabit-Links möglich sind. Das Gerät kommt im praktischen 1U Rackmount Gehäuse, hat 2x SFP+ Ports, 8x Gigabit Ethernet Ports, und einen seriellen Konsolenport. Der CCR1036-8G-2S+ verfügt über onboard 4GB RAM, onboard M.2 Slot, einen full size USB Slot und redundante Netzteile.

Hinweis: 

  • Überarbeitetes Gerät (r2): z.B. redundante Netzteile, onboard 4GB RAM, onboard M.2 Slot
  • Unterstützt werden sowohl SFP (1.25G) als auch SFP+ (10G) Module

Lieferumfang:

  • 1x CCR1036-8G-2S+
  • 2x Kaltgerätekabel
  • 1x Schrauben und Füßchen Kit (K10)

Specifications

Details
Product code CCR1036-8G-2S+
Architecture TILE
CPU TLR4-03680
CPU core count 36
CPU nominal frequency 1.2 GHz
Dimensions 355x145x44mm
License level 6
Operating System RouterOS
Size of RAM 4 GB
Storage size 1 GB
Storage type NAND
Tested ambient temperature -20°C to 60°C
   

Powering

Details
Number of AC inputs 2
AC input range 100-240
Max power consumption 73 W

Ethernet

Details
10/100/1000 Ethernet ports 8

Fiber

Details
SFP DDMI Yes
SFP+ ports 2

Peripherals

Details
Memory card type microSD
Memory Cards 1
Serial port RJ45
Number of USB ports 1
USB Power Reset Yes
USB slot type USB type A
Max USB current (A) 1

Other

Details
CPU temperature monitor Yes
PCB temperature monitor Yes
Mode button Yes

Ethernet test results

CCR1036-8G-2S+r2 Tile 36 core max possible throughput test
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 2275.7 27636.1 6578.9 26947.2 41666.7 21333.4
Bridging 25 bridge filter rules 2275.7 27636.1 5179.7 21216.1 5163.5 2643.7
Routing none (fast path) 2275.7 27636.1 6578.9 26947.2 41666.7 21333.4
Routing 25 simple queues 2275.7 27636.1 6553.3 26842.3 7643.1 3913.3
Routing 25 ip filter rules 1825.7 22171.3 3033.9 12426.9 3049.7 1561.4
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

IPsec test results

CCR1036-8G-2S+r2 CCR1036 series IPsec throughput
Mode Configuration 1400 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Single tunnel AES-128-CBC + SHA1 130.5 1461.6 123.4 505.4 115.4 59.1
256 tunnels AES-128-CBC + SHA1 912.9 10224.5 1037.4 4249.2 1053.1 539.2
256 tunnels AES-128-CBC + SHA256 902.7 10110.2 1032.8 4230.3 1025.7 525.2
256 tunnels AES-256-CBC + SHA1 901.0 10091.2 1028.3 4211.9 998.2 511.1
256 tunnels AES-256-CBC + SHA256 892.5 9996.0 982.9 4026.0 970.7 497.0
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1400 byte packet sizes
  3. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

 


Downloads

Datei Dateigröße
CCR1036-8G-2Splus-04-BlockDiagram.pdf CCR1036-8G-2Splus-04-BlockDiagram.pdf 0.03 MB
CCR1036-8G-2Splus-03-RouterBOOT-firmware_3.41.fwf.zip CCR1036-8G-2Splus-03-RouterBOOT-firmware_3.41.fwf.zip 0.09 MB
CCR1036-8G-2Splus-02-QuickGuide.pdf CCR1036-8G-2Splus-02-QuickGuide.pdf 0.24 MB
CCR1036-8G-2Splus-01-Brochure.pdf CCR1036-8G-2Splus-01-Brochure.pdf 0.40 MB
CCR1036-8G-2Splus-Declaration-of-Conformity(CE).pdf CCR1036-8G-2Splus-Declaration-of-Conformity(CE).pdf 0.09 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

20,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+31DLC10D

MikroTik S+31DLC10D

129,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+85DLC03D

MikroTik S+85DLC03D

53,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

27,91 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

24V4APOW -  Power supply CCR1016 oder CCR1036

24V4APOW - Power supply CCR1016 oder CCR1036

29,75 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten