Deutsch  English 

MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN

118,90 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 99,92 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 0,80 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: RB2011UiAS-2HnD-IN

Produktbeschreibung

Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN

Mikrotiks RB2011Ui ist eine kostengünstige Multiport-Geräteserie. Entwickelt für den Innenbereich und in verschiedenen Ausführungen mit einer Vielzahl von Optionen erhältlich.

Auf dem RB2011 ist RouterOS aktiv, dabei handelt es sich um ein voll ausgestattetes Routing-Betriebssystem, welches seit 15 Jahren kontinuierlich verbessert wird. Dynamisches Routing, Hotspot, Firewall, MPLS, VPN, advances Quality of Service, Lastverteilung und Bonding, Echtzeit-Konfiguration und -Überwachung - nur einige der zahlreichen von RouterOS unterstützten Funktionen.

Die RouterBOARD 2011UiAS-2HnD verfügt über die meisten Funktionen und Schnittstellen aller Wireless-Router. Es wird von dem neuen Atheros 600MHz 74K MIPS-Netzwerkprozessor gespeist, verfügt über 128 MB RAM, fünf Gigabit-LAN-Ports, fünf Fast-Ethernet-LAN-Ports und einen SFP-Käfig (SFP-Modul nicht enthalten!). Außerdem verfügt es über einen leistungsstarken Dual-Chain-2,4-GHz-Frequenzumrichter (2312-2732 MHz, je nach Ländervorschrift), einen 802.11bgn-WLAN-AP, einen seriellen RJ45-Port, einen USB-Port und eine RouterOS L5-Lizenz sowie ein Desktop-Gehäuse mit Netzteil, zwei 4dBi-Omni-Antennen und ein LCD-Panel.

Getestet und empfohlen zur Verwendung mit MikroTik SFP-Modulen: S-85DLC05D, S-31DLC20D und S-35 / 53LC20D (nicht im Lieferumfang enthalten - diese finden Sie unter diesem Artikel verlinkt)

Die RouterBOARD 2011UAS-2HnD-IN wird mit einem Desktop-Gehäuse, einem LCD-Display und einem Netzteil geliefert.

Der Wandmontagesatz (Produktcode RBWMK) für Netzwerkschränke ist als optionales Zubehör erhältlich.

Der RB2011Ui verfügt auch über eine passive PoE-Ausgangsfunktion am letzten Port (ETH10). Das bedeutet, dass Sie ein anderes Gerät mit Strom versorgen können, indem Sie es einfach über ein normales Ethernet-Kabel anschließen


Lieferumfang:

  • 1x RB2011UiAS-2HnD-IN
  • 1x 24V 0.8A Netzteil

Specifications

Details
Product code RB2011UiAS-2HnD-IN
Architecture MIPSBE
CPU AR9344
CPU core count 1
CPU nominal frequency 600 MHz
Dimensions 214mm x 86mm for PCB
License level 5
Operating System RouterOS
Size of RAM 128 MB
Storage size 128 MB
Storage type NAND
Tested ambient temperature -40°C to 60°C
   

Powering

Details
PoE in Passive PoE
PoE out Passive PoE
PoE in input Voltage 8-30 V
Number of DC inputs 2 (DC jack, PoE-IN)
DC jack input Voltage 8-30 V
Max out per port output (input < 30 V) 510 mA
Max total out (A) 510 mA
Max power consumption 11 W

Wireless

Details
Wireless 2.4 GHz number of chains 2
Wireless 2.4 GHz Max data rate 300 Mbit/s
Wireless 2.4 GHz standards 802.11b/g/n
Antenna gain dBi for 2.4 GHz 4
Wireless 2.4 GHz chip model AR9344

Ethernet

Details
10/100 Ethernet ports 5
10/100/1000 Ethernet ports 5

Fiber

Details
SFP DDMI Yes
SFP ports 1

Peripherals

Details
Serial port RJ45
Number of USB ports 1
USB Power Reset Yes
USB slot type USB type A
Max USB current (A) 1

Other

Details
PCB temperature monitor Yes
Voltage Monitor Yes

Wireless specifications

2.4 GHz Transmit (dBm) Receive Sensitivity
1MBit/s 30 -96
11MBit/s 28 -80
6MBit/s 30 -96
54MBit/s 27 -80
MCS0 30 -92
MCS7 25 -73

-

 

Ethernet test results

RB2011UiAS-2HnD-INr2 AR9344 1G&100M all port test
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 122.0 1,481.6 232.0 950.3 269.6 138.0
Bridging 25 bridge filter rules 83.6 1,015.2 86.0 352.3 87.6 44.9
Routing none (fast path) 122.0 1,481.6 210.0 860.2 226.9 116.2
Routing 25 simple queues 100.5 1,220.5 103.9 425.6 106.6 54.6
Routing 25 ip filter rules 56.8 689.8 59.6 244.1 60.5 31.0
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

 


Downloads

Datei Dateigröße
RB2011UiAS-2HnD-IN-Brochure.pdf RB2011UiAS-2HnD-IN-Brochure.pdf 0.44 MB
RB2011UiAS-2HnD-IN-BlockDiagramm.pdf RB2011UiAS-2HnD-IN-BlockDiagramm.pdf 0.03 MB
RB2011UiAS-2HnD-IN-Declaration-of-Conformity(CE).pdf RB2011UiAS-2HnD-IN-Declaration-of-Conformity(CE).pdf 0.11 MB
RB2011UiAS-2HnD-IN-Design-file-STEP.zip RB2011UiAS-2HnD-IN-Design-file-STEP.zip 0.98 MB
RB2011UiAS-2HnD-IN-QuickGuide.pdf RB2011UiAS-2HnD-IN-QuickGuide.pdf 0.52 MB
RB2011UiAS-2HnD-IN-RouterBoot-Firmware-ar9344_3.33.fwf.zip RB2011UiAS-2HnD-IN-RouterBoot-Firmware-ar9344_3.33.fwf.zip 0.04 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

RBWMK Wandmontage Set für 2011er Routerboards

RBWMK Wandmontage Set für 2011er Routerboards

9,40 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

21,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

27,91 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-55DLC80D

MikroTik S-55DLC80D

34,63 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

85,52 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten