Deutsch  English 

Kategorien

Hersteller

Informationen

Angebote

MikroTik RouterBOARD RB411

MikroTik RouterBOARD RB411
Statt 44,86 EUR
Nur 29,75 EUR
Sie sparen 34 %

MikroTik RouterBOARD RB1100AHx2
MikroTik RouterBOARD RB1100AHx2
Statt 334,90 EUR
Nur 297,50 EUR
Sie sparen 11 %
MikroTik RB2011iLS-IN
MikroTik RB2011iLS-IN
Statt 115,90 EUR
Nur 101,99 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik RB2011iL-IN
MikroTik RB2011iL-IN
Statt 94,90 EUR
Nur 83,51 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik RB2011UiAS-RM
MikroTik RB2011UiAS-RM
Statt 115,91 EUR
Nur 102,00 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik RB2011iL-RM
MikroTik RB2011iL-RM
Statt 94,90 EUR
Nur 83,51 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik SEXTANT-G5HPnD
MikroTik SEXTANT-G5HPnD
Statt 112,90 EUR
Nur 99,90 EUR
Sie sparen 12 %
SXT ac  - 802.11ac
SXT ac - 802.11ac
Statt 106,51 EUR
Nur 89,25 EUR
Sie sparen 16 %
MikroTik RB2011UiAS-IN
MikroTik RB2011UiAS-IN
Statt 121,90 EUR
Nur 107,28 EUR
Sie sparen 12 %

Mikrotik CRS328-4C-20S-4S+RM Switch

333,21 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 280,01 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 4,00 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: CRS328-4C-20S-4S+RM
product:CRS328-4C-20S-4SplusRM1.png product:CRS328-4C-20S-4SplusRM2.png

Produktbeschreibung

Mikrotiks CRS328-4C-20S-4S+RM ist ein Switch mit 28 unabhängigen Ports  einer Combo-Gruppe inbegriffen. Das Gerät verfügt über 20 SFP-Ports, vier SFP+ - Ports (für 10G Module) und vier Combo-Ports (hier kann man auswählen, ob man die SFP- oder RJ45-Ports nutzt).

  • Die Combo-Ports kann man über die Software direkt auswählen. Wenn man alle 8 Kabel verbunden hat, kann man über Scripting nutzen, welche vier Kombo-Ports aktiv sein sollen. 

Das Gerät wird in einem 1U Rackmount Gehäuse mit zwei 100-240 V Netzteilen (für failover) ausgeliefert. Ein RJ45 Konsolen-Port ist für Management oder Debugging verfügbar und über den Modus-Button können vorab definierte RouterOS Befehle ausgeführt werden. 

Über das “Dual boot” Feature besteht die Möglichkeit auszuwählen, ob man das Gerät mit RouterOS oder SwitchOS (SwOS) betreibt. Ab Werk ist in der Regel RouterOS aktiv. 

  • Die Umstellung kann wie folgt erfolgen:
    • From SwOS: In the System menu, click “Boot RouterOS” button on the bottom of the page.
    • From RouterOS: in the System RouterBOARD menu, click “Settings” and there select “Boot OS”.

Specifications

Details
Product code CRS328-4C-20S-4S+RM
Architecture ARM 32bit
CPU 98DX3236
CPU core count 1
CPU nominal frequency 800 MHz
Dimensions 443 x 200 x 44 mm
License level 5
Operating System RouterOS / SwitchOS
Size of RAM 512 MB
Storage size 16 MB
Storage type FLASH
Tested ambient temperature -20 + 60 degrees C
   

Powering

Details
Max Power consumption 43W
Number of AC inputs 2
AC input range 100-240

Ethernet

Details
Ethernet Combo ports 4

Fiber

Details
SFP ports 20
SFP+ ports 4

Peripherals

Details
Serial port RJ45

Other

Details
PCB temperature monitor Yes
Voltage Monitor Yes

Switching results

CRS328-4C-20S-4S+RM  
Mode Configuration 64 byte 512 byte 1518 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Switching Non blocking Layer 2 throughput 95,238.1 48,761.9 15,037.6 61,594.0 5,201.6 63,167.8
Switching Non blocking Layer 2 capacity 95,238.1 97,523.8 15,037.6 123,188.0 5,201.6 126,335.5
Switching Non blocking Layer 1 throughput 95,238.1 64,000.0 15,037.6 64,000.0 5,201.6 64,000.0
Switching Non blocking Layer 1 capacity 95,238.1 128,000.0 15,037.6 128,000.0 5,201.6 128,000.0

Ethernet test results

CRS328-4C-20S-4S+RM 98DX3236A1 all port test
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 81.3 987.3 235 962.6 296 151.6
Bridging 25 bridge filter rules 81.3 987.3 90.7 371.5 90.9 46.5
Routing none (fast path) 81.3 987.3 235 962.6 261.9 134.1
Routing 25 simple queues 81.3 987.3 112.6 461.2 111.5 57.1
Routing 25 ip filter rules 59.8 726.2 61.4 251.5 59.5 30.5
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Values in Italic indicate that max throughput was reached without maxing out CPU, but because board interface configuration was maxed out
  4. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

 

Im Lieferumfang enthalten

  • ​​2x IEC Cord (Kaltgerätekabel)
  • Rackmount ears (Befestigungsteile für das Rack)

Downloads

Datei Dateigröße
CRS328-4C-20S-4SplusRM-Brochure.pdf CRS328-4C-20S-4SplusRM-Brochure.pdf 0.00 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

20,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+31DLC10D

MikroTik S+31DLC10D

129,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+85DLC03D

MikroTik S+85DLC03D

51,50 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

25,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+2332LC10D

MikroTik S+2332LC10D

369,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+RJ10

MikroTik S+RJ10

60,36 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten