Deutsch  English 

Kategorien

Hersteller

Informationen

Angebote

MikroTik RouterBOARD RB411

MikroTik RouterBOARD RB411
Statt 44,86 EUR
Nur 29,75 EUR
Sie sparen 34 %

MikroTik RouterBOARD RB1100AHx2
MikroTik RouterBOARD RB1100AHx2
Statt 334,90 EUR
Nur 297,50 EUR
Sie sparen 11 %
MikroTik RB2011iLS-IN
MikroTik RB2011iLS-IN
Statt 115,90 EUR
Nur 101,99 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik RB2011iL-IN
MikroTik RB2011iL-IN
Statt 94,90 EUR
Nur 83,51 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik RB2011UiAS-RM
MikroTik RB2011UiAS-RM
Statt 115,91 EUR
Nur 102,00 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik RB2011iL-RM
MikroTik RB2011iL-RM
Statt 94,90 EUR
Nur 83,51 EUR
Sie sparen 12 %
MikroTik SEXTANT-G5HPnD
MikroTik SEXTANT-G5HPnD
Statt 112,90 EUR
Nur 99,90 EUR
Sie sparen 12 %
SXT ac  - 802.11ac
SXT ac - 802.11ac
Statt 106,51 EUR
Nur 89,25 EUR
Sie sparen 16 %
MikroTik RB2011UiAS-IN
MikroTik RB2011UiAS-IN
Statt 121,90 EUR
Nur 107,28 EUR
Sie sparen 12 %

Mikrotik CRS317-1G-16S+RM

359,90 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 302,44 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 2,51 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: CRS317-1G-16S+RM
product:CRS317-1G-16SplusRM.png product:CRS317-1G-16SplusRM-1.png

Produktbeschreibung

Beschreibung: Mikrotik CRS317-1G-16S+RM

Mikrotiks neuer CRS317 ist ein Layer 3 Switch für den Einsatz im Rack. Er verfügt über 16SFP+ Ports für eine sehr hohe Performance mit 10GbE Konnektivität, sowie einem 1GbE Kupfer-Port für das Management. Der CRS317 wird von einer neuen Generation von Switching Chip betrieben, welche einem die volle Leistung von 16GbE-Ports zur Verfügung stellt, unabhängig von der Größe der zu verarbeitenden Pakete.

Neue Features, wie das Hardware-basierte Spanning Tree Protokoll stellen Loop-Schutz und echte professionelle Leistung für das anspruchsvolle Netzwerke bereit.(LACP)

Das Gerät verfügt über zwei redundante Stromversorgungen und ein passiv gekühltes Gehäuse, also ist es sehr geräuscharm. In höher temperierten Umgebungen sorgen zwei redundante Lüfter automatisch dafür das System bei Bedarf kühl halten.

Als Startoption werden sowohl (!) RouterOS als auch SwOS angeboten, da beide unterstützt werden.

Hinweis: Auf Anfrage sind für diesen Gerätetyp Ersatznetzteile bei uns erhältlich (Artikelcode bitte mit angeben: 24V2APOW).


Lieferumfang:

  • 1x CRS317-1G-16S+RM
  • 1x IEC Cord
  • 1x Set of Rackears

Technische Details:

Product code CRS317-1G-16S+RM
10/100/1000 Ethernet ports 1
CPU 98DX8216B0-BRR4C000
CPU Threads count 2
CPU core count 2
CPU nominal frequency 800 MHz
CPU temperature monitor Yes
Dimensions 443 x 224 x 44 mm
License level 6
Max Power consumption 42W
Operating System RouterOS or SwitchOS
SFP+ ports 16
Serial port RJ45
Size of RAM 1 GB
Storage size 16 MB
Storage type FLASH
Tested ambient temperature -20 to 60° C

Wireless Details:

-


Ethernet Details:

CRS317-1G-16S+RM 98DX8216B0 all port test
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 268.3 3258.2 361.2 1479.5 355.2 181.9
Bridging 25 bridge filter rules 98.4 1195.0 98.6 403.9 98 50.2
Routing none (fast path) 254.4 3089.4 309.8 1268.9 315.4 161.5
Routing 25 simple queues 104.6 1270.3 104.4 427.6 104.6 53.6
Routing 25 ip filter rules 104.6 1270.3 103.4 423.5 103.9 53.2
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Values in Italic indicate that max throughput was reached without maxing out CPU, but because board interface configuration was maxed out
  4. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

Switching Details:

CRS317-1G-16S+RM  
Mode Configuration 64 byte 512 byte 1518 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Switching Non blocking Layer 2 throughput 239,583.3 122,666.7 37,828.9 154,947.4 13,085.2 158,906.4
Switching Non blocking Layer 2 capacity 239,583.3 245,333.3 37,828.9 309,894.7 13,085.2 317,812.7
Switching Non blocking Layer 1 throughput 239,583.3 161,000.0 37,828.9 161,000.0 13,085.2 161,000.0
Switching Non blocking Layer 1 capacity 239,583.3 322,000.0 37,828.9 322,000.0 13,085.2 322,000.0

Mikrotik-Store.eu Hinweise:

aus unserem Blog:

-

Bedeutung von "CRS317-1G-16S+RM":

  • CRS=CloudRouterSwitch
  • 317=3er serie, 17 kabelgebundene Interfaces
  • 1G=1x Gigabit Ethernet Ports
  • 16S+=16x SFP+ cages
  • RM=RackMount

-

Haben Sie weitere Fragen bzw Sie interessieren sich für dieses Produkt, aber wissen nicht genau, ob es für Ihre Zwecke passend ist? Schreiben Sie uns gerne eine E-Mail, mit Ihrem genauen Anliegen: sales at mikrotik - store dot eu - Mit dem Betreff: "Frage zu CRS317-1G-16S+RM"

-


Downloads

Datei Dateigröße
CRS317-1G-16SplusRM-Brochure.pdf CRS317-1G-16SplusRM-Brochure.pdf 0.39 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

20,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+31DLC10D

MikroTik S+31DLC10D

129,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+85DLC03D

MikroTik S+85DLC03D

51,50 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

25,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+2332LC10D

MikroTik S+2332LC10D

369,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

24V2APOW - Power supply CCR1009-7G-1C-1S+ - CRS317-1G-16S+RM

24V2APOW - Power supply CCR1009-7G-1C-1S+ - CRS317-1G-16S+RM

15,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten