Deutsch  English 

Kategorien

Hersteller

Informationen

Angebote

MikroTik ACSWI

MikroTik ACSWI
Statt 9,92 EUR
Nur 6,50 EUR
Sie sparen 35 %

IAMP1E
IAMP1E
Statt 11,10 EUR
Nur 9,90 EUR
Sie sparen 11 %
MikroTik RB2011L
MikroTik RB2011L
Statt 41,94 EUR
Nur 34,51 EUR
Sie sparen 18 %
MikroTik CA411U
MikroTik CA411U
Statt 15,20 EUR
Nur 9,52 EUR
Sie sparen 37 %
MikroTik GrooveA5Hn
MikroTik GrooveA5Hn
Statt 57,56 EUR
Nur 41,90 EUR
Sie sparen 27 %
MikroTik OmniTIK U-5HnD
MikroTik OmniTIK U-5HnD
Statt 86,28 EUR
Nur 76,76 EUR
Sie sparen 11 %
MikroTik RB604 Erweiterungsboard
MikroTik RB604 Erweiterungsboard
Statt 34,18 EUR
Nur 19,90 EUR
Sie sparen 42 %
MikroTik uFl-Nfemale Pigtail
MikroTik uFl-Nfemale Pigtail
Statt 7,02 EUR
Nur 3,90 EUR
Sie sparen 44 %
MikroTik Groove5Hn
MikroTik Groove5Hn
Statt 46,04 EUR
Nur 34,90 EUR
Sie sparen 24 %

Mikrotik CRS317-1G-16S+RM

375,85 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 315,84 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 0,90 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: CRS317-1G-16S+RM
product:CRS317-1G-16SplusRM.png product:CRS317-1G-16SplusRM-1.png

Produktbeschreibung

Beschreibung: Mikrotik CRS317-1G-16S+RM

Mikrotiks neuer CRS317 ist ein Layer 3 Switch für den Einsatz im Rack. Er verfügt über 16SFP+ Ports für eine sehr hohe Performance mit 10GbE Konnektivität, sowie einem 1GbE Kupfer-Port für das Management. Der CRS317 wird von einer neuen Generation von Switching Chip betrieben, welche einem die volle Leistung von 16GbE-Ports zur Verfügung stellt, unabhängig von der Größe der zu verarbeitenden Pakete.

Neue Features, wie das Hardware-basierte Spanning Tree Protokoll stellen Loop-Schutz und echte professionelle Leistung für das anspruchsvolle Netzwerke bereit.(LACP)

Das Gerät verfügt über zwei redundante Stromversorgungen und ein passiv gekühltes Gehäuse, also ist es sehr geräuscharm. In höher temperierten Umgebungen sorgen zwei redundante Lüfter automatisch dafür das System bei Bedarf kühl halten.

Als Startoption werden sowohl (!) RouterOS als auch SwOS angeboten, da beide unterstützt werden.


Lieferumfang:

  • 1x CRS317-1G-16S+RM
  • 1x IEC Cord
  • 1x Set of Rackears

Technische Details:

Product codeCRS317-1G-16S+RM
10/100/1000 Ethernet ports1
CPU98DX8216B0-BRR4C000
CPU Threads count2
CPU core count2
CPU nominal frequency800 MHz
CPU temperature monitorYes
Dimensions443 x 224 x 44 mm
License level6
Max Power consumption42W
Operating SystemRouterOS or SwitchOS
SFP+ ports16
Serial portRJ45
Size of RAM1 GB
Storage size16 MB
Storage typeFLASH
Tested ambient temperature-20 to 60° C

Wireless Details:

-


Ethernet Details:

CRS317-1G-16S+RM98DX8216B0 all port test
ModeConfiguration1518 byte512 byte64 byte
kppsMbpskppsMbpskppsMbps
Bridgingnone (fast path)268.33258.2361.21479.5355.2181.9
Bridging25 bridge filter rules98.41195.098.6403.99850.2
Routingnone (fast path)254.43089.4309.81268.9315.4161.5
Routing25 simple queues104.61270.3104.4427.6104.653.6
Routing25 ip filter rules104.61270.3103.4423.5103.953.2
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Values in Italic indicate that max throughput was reached without maxing out CPU, but because board interface configuration was maxed out
  4. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

Switching Details:

CRS317-1G-16S+RM 
ModeConfiguration64 byte512 byte1518 byte
kppsMbpskppsMbpskppsMbps
SwitchingNon blocking Layer 2 throughput239,583.3122,666.737,828.9154,947.413,085.2158,906.4
SwitchingNon blocking Layer 2 capacity239,583.3245,333.337,828.9309,894.713,085.2317,812.7
SwitchingNon blocking Layer 1 throughput239,583.3161,000.037,828.9161,000.013,085.2161,000.0
SwitchingNon blocking Layer 1 capacity239,583.3322,000.037,828.9322,000.013,085.2322,000.0

Mikrotik-Store.eu Hinweise:

aus unserem Blog:

-

Bedeutung von "CRS317-1G-16S+RM":

  • CRS=CloudRouterSwitch
  • 317=3er serie, 17 kabelgebundene Interfaces
  • 1G=1x Gigabit Ethernet Ports
  • 16S+=16x SFP+ cages
  • RM=RackMount

-

Haben Sie weitere Fragen bzw Sie interessieren sich für dieses Produkt, aber wissen nicht genau, ob es für Ihre Zwecke passend ist? Schreiben Sie uns gerne eine E-Mail, mit Ihrem genauen Anliegen: sales at mikrotik - store dot eu - Mit dem Betreff: "Frage zu CRS317-1G-16S+RM"

-


Downloads

Datei Dateigröße
CRS317-1G-16SplusRM-Brochure.pdf CRS317-1G-16SplusRM-Brochure.pdf 0.39 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

23,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

17,73 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+31DLC10D

MikroTik S+31DLC10D

134,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+85DLC03D

MikroTik S+85DLC03D

57,80 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

29,74 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+2332LC10D

MikroTik S+2332LC10D

369,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Warenkorb

Sie haben noch keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

Warenkorb »

Willkommen zurück

E-Mail-Adresse:
Passwort:
Passwort vergessen?

Top Artikel