Deutsch  English 

Mikrotik CRS309-1G-8S+IN Cloud Router Switch

263,87 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 221,74 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 1,70 KG

Sofort versandfähig

Sofort versandfähig

Art.Nr.: CRS309-1G-8S+IN
product:CRS309-01.png product:CRS309-02.png product:CRS309-03.png product:CRS309-04.png

Produktbeschreibung

Mikrotik CRS309-1G-8S+IN - Cloud Router Switch

Der CRS309-1G-8S + ist ein sehr kompakter und dennoch leistungsstarker Netzwerk-Switch. Es verfügt über acht SFP+ -Slots, die jeweils ein Modul mit bis zu 10 GBit unterstützen. Dies führt zu einer Gesamtvermittlungskapazität von 162 Gbit/s und einem nicht blockierenden Gesamtdurchsatz von 81 Gbit/s.

Das Gerät verfügt außerdem über eine 800-MHz-Dual-Core-CPU, 512 MB RAM, einen Management-Ethernet-Port mit PoE-Stromeingang, einen seriellen RS232-Port, ein Erdungsterminal und kann Dual-Boot ausführen.

-

Specifications

Details
Product code CRS309-1G-8S+IN
Architecture ARM 32bit
CPU 98DX8208
CPU core count 2
CPU nominal frequency 800 MHz
Dimensions 141 x 115 x 28 mm
License level 5
Operating System RouterOS / SwitchOS
Size of RAM 512 MB
Storage size 16 MB
Storage type FLASH
Tested ambient temperature -40°C to 70°C
   

Powering

Details
PoE in 802.3af/at
PoE in input Voltage 18-57 V
Number of DC inputs 2 (DC jack, PoE-IN)
DC jack input Voltage 12-57 V
Max power consumption 23 W
Max power consumption without attachments 17 W

Ethernet

Details
10/100/1000 Ethernet ports 1

Fiber

Details
SFP+ ports 8

Peripherals

Details
Serial port RS232

Other

Details
CPU temperature monitor

Yes

-

Switching results

CRS309-1G-8S+IN  
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Switching Non blocking Layer 2 throughput 6,583.2 79,946.7 19,032.0 77,954.9 120,535.7 61,714.3
Switching Non blocking Layer 2 capacity 6,583.2 159,893.4 19,032.0 155,909.8 120,535.7 123,428.6
Switching Non blocking Layer 1 throughput 6,583.2 81,000.0 19,032.0 81,000.0 120,535.7 81,000.0
Switching Non blocking Layer 1 capacity 6,583.2 162,000.0 19,032.0 162,000.0 120,535.7 162,000.0

Ethernet test results

CRS309-1G-8S+IN 98DX8208 all port test
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 217,5 2641.3 231,1 946.6 243,6 124.7
Bridging 25 bridge filter rules 117,4 1425.7 117,4 480.9 145,2 74.3
Routing none (fast path) 207,6 2521.1 217,6 891.3 229,5 117.5
Routing 25 simple queues 121,1 1470.6 122,7 502.6 145,2 74.3
Routing 25 ip filter rules 83,6 1015.2 83,1 340.4 88,9 45.5
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

 


Downloads

Datei Dateigröße
CRS309-BlockDiagram.pdf CRS309-BlockDiagram.pdf 0.03 MB
CRS309-Brochure.pdf CRS309-Brochure.pdf 0.56 MB
CRS309-QuickGuide.pdf CRS309-QuickGuide.pdf 0.13 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

Router/Bridge Konfiguration durch MikroTik-Store

Router/Bridge Konfiguration durch MikroTik-Store

29,75 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

20,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

16,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+31DLC10D

MikroTik S+31DLC10D

129,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+85DLC03D

MikroTik S+85DLC03D

53,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

27,91 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+2332LC10D

MikroTik S+2332LC10D

369,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

RouterOS Update und Firmware Upgrade durch MikroTik-Store

RouterOS Update und Firmware Upgrade durch MikroTik-Store

17,85 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+RJ10

MikroTik S+RJ10

60,36 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-55DLC80D

MikroTik S-55DLC80D

34,63 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

85,52 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+AO0005 - Aktives, optisches SFP+ Kabel, 5m

MikroTik S+AO0005 - Aktives, optisches SFP+ Kabel, 5m

48,56 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten