Deutsch  English 

Kategorien

Hersteller

Informationen

Angebote

MikroTik RB604 Erweiterungsboard

MikroTik RB604 Erweiterungsboard
Statt 34,18 EUR
Nur 19,90 EUR
Sie sparen 42 %

MikroTik RBGroove5Hn - Groove 5
MikroTik RBGroove5Hn - Groove 5
Statt 46,04 EUR
Nur 34,90 EUR
Sie sparen 24 %
MikroTik RB850Gx2
MikroTik RB850Gx2
Statt 82,11 EUR
Nur 59,50 EUR
Sie sparen 28 %
MikroTik - R52HnD
MikroTik - R52HnD
Statt 47,60 EUR
Nur 35,70 EUR
Sie sparen 25 %
MikroTik RBSXTR&R11e-4G - SXT 4G kit
MikroTik RBSXTR&R11e-4G - SXT 4G kit
Statt 134,60 EUR
Nur 99,00 EUR
Sie sparen 26 %
MikroTik RBwAPR-2nD&R11e-4G - wAP 4G kit
MikroTik RBwAPR-2nD&R11e-4G - wAP 4G kit
Statt 119,90 EUR
Nur 99,00 EUR
Sie sparen 17 %

MikroTik CRS305-1G-4S+IN

136,80 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 114,96 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 0,70 KG

Lieferzeit Nur noch ein Stück verfügbar

geringer Lagerbestand.

geringer Lagerbestand.

Art.Nr.: CRS305-1G-4S+IN
product:CRS305-1G-4SIN-2.png product:CRS305-1G-4SIN.png product:CRS305-1G-4SIN-1.png

Produktbeschreibung

Mikrotik CRS305-1G-4S+IN

Mikrotiks CRS305 ist ein kompakter, sehr leistungsstarker Switch, ausgestattet mit vier SFP+ Ports, für bis zu 10 Gbit/s pro Port. Das Gerät verfügt über einen 1 Gbit/s Kupfer Ethernet Port für den Manangement Zugriff, sowie über zwei  DC-Buchsen für Redundanz in der Stromversorgung. Das schlanke, kompakte Metallgehäuse ist Lüfterlos, für den geräuscharmen Betrieb. Das “Dual boot” Feature erlaubt es einem zwischen zwei Betriebssystemen auszuwählen - RouterOS or SwOS. Nutzt man nur die Switch Features bietet es sich an, das einfache SwOS-Betriebssystem zu wählen. Für Routing und andere Layer3 Features wählt man RouterOS (die Administration mit der Winbox ist nur bei RouterOS möglich). Die Auswahl ist jeweils aus dem RouterOS, SwOS oder über die RoterBOOT loader Settings auswählbar.  If you prefer to have a simplified operating system with only switch specific features, use SwOS. If you would like the ability to use routing and other Layer 3 features in your CRS, use RouterOS. You can select the desired operating system from RouterOS, from SwOS or from the RouterBOOT loader settings. Das Feature-Set kommt mit einem sehr guten Preis und bietet lt. Mikrotik das beste Preis-/Leistungsverhältnis auf dem Markt.

  • Im Lieferumfang enthalten ist neben dem CRS305-1G-4S+IN auch ein 24V 0.8A Netzteil.
  • PoE-IN gemäß 802.3af/at.

-

Specifications

Details
Product code CRS305-1G-4S+IN
Architecture ARM 32bit
CPU 98DX3236A1
CPU core count 1
CPU nominal frequency 800 MHz
Dimensions 141 x 115 x 28 mm
License level 5
Operating System RouterOS / SwitchOS
Size of RAM 512 MB
Storage size 16 MB
Storage type FLASH
Tested ambient temperature -40°C .. +70°C
   

Powering

Details
PoE in 802.3af/at
Number of DC inputs 3 (DC jack)
DC jack input Voltage 12-57 V
Max power consumption 18 W
Max power consumption without attachments 10W

Ethernet

Details
10/100/1000 Ethernet ports 1

Fiber

Details
SFP+ ports 4

Other

Details
CPU temperature monitor Yes

-

Switching results

CRS305-1G-4S+IN  
Mode Configuration 64 byte 512 byte 1518 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Switching Non blocking Layer 2 throughput 61,011.9 31,238.1 9,633.5 39,458.6 3,332.2 40,466.8
Switching Non blocking Layer 2 capacity 61,011.9 62,476.2 9,633.5 78,917.3 3,332.2 80,933.7
Switching Non blocking Layer 1 throughput 61,011.9 41,000.0 9,633.5 41,000.0 3,332.2 41,000.0
Switching Non blocking Layer 1 capacity 61,011.9 82,000.0 9,633.5 82,000.0 3,332.2 82,000.0

Ethernet test results

CRS305-1G-4S+IN 98DX3236 all port test
Mode Configuration 1518 byte 512 byte 64 byte
kpps Mbps kpps Mbps kpps Mbps
Bridging none (fast path) 104,3 1266.6 273,5 1120.3 449 229.9
Bridging 25 bridge filter rules 104 1263.0 104,6 428.4 104,5 53.5
Routing none (fast path) 104,3 1266.6 273,9 1121.9 343,5 175.9
Routing 25 simple queues 104,3 1266.6 136,9 560.7 137,4 70.3
Routing 25 ip filter rules 64,8 786.9 65,9 269.9 65,8 33.7
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

 


Downloads

Datei Dateigröße
CRS305-Brochure.pdf CRS305-Brochure.pdf 0.63 MB
CRS305-Declaration-of-Conformity-CE.pdf CRS305-Declaration-of-Conformity-CE.pdf 0.10 MB
CRS305-PoE-in-compatibility-table.pdf CRS305-PoE-in-compatibility-table.pdf 0.25 MB
CRS305-QuickGuide.pdf CRS305-QuickGuide.pdf 0.15 MB
CRS305-BlockDiagramm.pdf CRS305-BlockDiagramm.pdf 0.02 MB
CRS305-SFP-module-compatibility-table.pdf CRS305-SFP-module-compatibility-table.pdf 0.51 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

21,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

17,30 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+31DLC10D

MikroTik S+31DLC10D

117,81 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+85DLC03D

MikroTik S+85DLC03D

53,86 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

27,91 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+2332LC10D

MikroTik S+2332LC10D

369,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

RouterOS/SwitchOS Update & Firmware Upgrade durch Mikrotik-Store.eu

RouterOS/SwitchOS Update & Firmware Upgrade durch Mikrotik-Store.eu

17,85 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-55DLC80D

MikroTik S-55DLC80D

34,63 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

MikroTik S-4554LC80D SFP/Pair

85,52 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

Mikrotik-Store.eu - Support - 60min

Mikrotik-Store.eu - Support - 60min

99,96 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten