Deutsch  English 

Kategorien

Hersteller

Informationen

Angebote

MikroTik RouterBOARD RB411

MikroTik RouterBOARD RB411
Statt 44,86 EUR
Nur 29,75 EUR
Sie sparen 34 %

MikroTik RB2011L
MikroTik RB2011L
Statt 41,94 EUR
Nur 34,51 EUR
Sie sparen 18 %
MikroTik ACSWI
MikroTik ACSWI
Statt 9,92 EUR
Nur 6,50 EUR
Sie sparen 35 %
MikroTik Groove5Hn
MikroTik Groove5Hn
Statt 46,04 EUR
Nur 34,90 EUR
Sie sparen 24 %
MikroTik OmniTIK U-5HnD
MikroTik OmniTIK U-5HnD
Statt 86,28 EUR
Nur 76,76 EUR
Sie sparen 11 %
SXT ac  - 802.11ac
SXT ac - 802.11ac
Statt 106,51 EUR
Nur 89,25 EUR
Sie sparen 16 %
MikroTik RouterBOARD RB1100AHx2
MikroTik RouterBOARD RB1100AHx2
Statt 334,90 EUR
Nur 297,50 EUR
Sie sparen 11 %
IAMP1E
IAMP1E
Statt 11,10 EUR
Nur 9,90 EUR
Sie sparen 11 %
MikroTik GrooveA5Hn
MikroTik GrooveA5Hn
Statt 57,56 EUR
Nur 41,90 EUR
Sie sparen 27 %
MikroTik RB604 Erweiterungsboard
MikroTik RB604 Erweiterungsboard
Statt 34,18 EUR
Nur 19,90 EUR
Sie sparen 42 %
MikroTik uFl-Nfemale Pigtail
MikroTik uFl-Nfemale Pigtail
Statt 7,02 EUR
Nur 3,90 EUR
Sie sparen 44 %
MikroTik CA411U
MikroTik CA411U
Statt 15,20 EUR
Nur 9,52 EUR
Sie sparen 37 %

Mikrotik CRS328-24P-4S+RM

386,75 EUR

incl. 19 % USt
(Netto: 325,00 EUR)

zzgl. Versandkosten

Gewicht: 2,50 KG

Lieferzeit 1-2 Tage

geringer Lagerbestand.

geringer Lagerbestand.

Art.Nr.: CRS328-24P-4S+RM
product:CRS328-24P-4SRM.png product:CRS328-24P-4SRM-1.png

Produktbeschreibung

Beschreibung/Description: Mikrotik CRS328-24P-4S+RM 

Mikrotiks CRS328-24P-4S+RM ist ein Switch mit 28 voneinander unabhängigen Ethernet-Ports wovon es sich bei 24 um Gigabit Ethernet-Ports handelt, welche verschiedene PoE Output Optionen anbieten:

  • Passive PoE,
  • low voltage PoE,
  • 802.3af/at (Type 1 “PoE” / Type 2 “PoE+”) mit auto-sensing.

Die vier SFP+ Ports bieten bis zu 10 Gbit/s Konnektivität über optical Fiber oder Ethernet Module (nicht enthalten) an.

Der CRS328-24P-4S+RM kommt direkt in einem 1U Rackmount Gehäuse mit 100-240V AC 500W built-in Netzteil.  Das Gerät verbraucht bis zu 44W mit garantierten 450W (3x150W für jeweils 8 Ethernet Ports) für den Betrieb von PoE Devices. Jeder Port kann hierbei mit jeder Power Output Optin mit bis zu 30W versorgen.

Das Gerät verfügt über das “Dual Boot” Feature, dass die Möglichkeit bietet zwischen zwei Betriebssystemen zu wählen - RouterOS oder SwOS. Wenn man ein simples Betriebssystem mit Switch-spezifischen Merkmalen bevorzugt, wählt man SwOS oder alternativ, für Routings und andere Layer 3 Features RouterOS. Das passende Betriebssystem ist sowohl über RouterOS, SwOS oder die RouterBOOT loader Settings auswählbar.

Mikrotik bietet hier ein Gerät samt vieles Features zu einem definitiv mehr als attraktiven Preis- Leistungsverhältnis.


Lieferumfang/Content of delivery:

  • 1x CRS328-24P-4S+RM
  • 1x IEC Cord/Kaltgerätestecker
  • Ein Paar Rackbefestigungsteile/one pair of rackmount ears

 

Specifications

Details
Product codeCRS328-24P-4S+RM
ArchitectureARM 32bit
CPU98DX3236A1-BTD4C000
CPU core count1
CPU nominal frequency800 MHz
Dimensions443 x 305 x 44 mm
License level5
Operating SystemRouterOS / SwitchOS
Size of RAM512 MB
Storage size16 MB
Storage typeFLASH
Tested ambient temperature-20 + 60 degrees C
  
 

Powering

Details
Max Power consumption44W
PoE out802.3af/at
Number of AC inputs1
AC input range100-240 V
 

Ethernet

Details
10/100/1000 Ethernet ports24
 

Fiber

Details
SFP+ ports4
 

Peripherals

Details
Serial portRJ45
 

Other

Details
CPU temperature monitorYes
PCB temperature monitorYes

 

Switching results

CRS328-24P-4S+RM 
ModeConfiguration64 byte512 byte1518 byte
kppsMbpskppsMbpskppsMbps
SwitchingNon blocking Layer 2 throughput95,238.148,761.915,037.661,594.05,201.663,167.8
SwitchingNon blocking Layer 2 capacity95,238.197,523.815,037.6123,188.05,201.6126,335.5
SwitchingNon blocking Layer 1 throughput95,238.164,000.015,037.664,000.05,201.664,000.0
SwitchingNon blocking Layer 1 capacity95,238.1128,000.015,037.6128,000.05,201.6128,000.0

Ethernet test results

CRS328-24P-4S+RM98DX3236A1 all port test
ModeConfiguration1518 byte512 byte64 byte
kppsMbpskppsMbpskppsMbps
Bridgingnone (fast path)81.3987.3235962.6296151.6
Bridging25 bridge filter rules81.3987.390.7371.590.946.5
Routingnone (fast path)81.3987.3235962.6261.9134.1
Routing25 simple queues81.3987.3112.6461.2111.557.1
Routing25 ip filter rules59.8726.261.4251.559.530.5
  1. All tests are done with Xena Networks specialized test equipment (XenaBay),and done according to RFC2544 (Xena2544)
  2. Max throughput is determined with 30+ second attempts with 0,1% packet loss tolerance in 64, 512, 1518 byte packet sizes
  3. Values in Italic indicate that max throughput was reached without maxing out CPU, but because board interface configuration was maxed out
  4. Test results show device maximum performance, and are reached using mentioned hardware and software configuration, different configurations most likely will result in lower results

---

Mikrotik-Store.eu Hinweise:

aus unserem Blog/from our Blog:

-

Haben Sie weitere Fragen bzw Sie interessieren sich für dieses Produkt, aber wissen nicht genau, ob es für Ihre Zwecke passend ist? Schreiben Sie uns gerne eine E-Mail, mit Ihrem genauen Anliegen: sales at mikrotik - store dot eu - Mit dem Betreff: \"Frage zu CRS328-24P-4S+RM\"

-


Downloads

Datei Dateigröße
CRS328-24P-4S+RM-Brochure.pdf CRS328-24P-4S+RM-Brochure.pdf 0.46 MB
CRS328-24P-4S+RM-QuickGuide.pdf CRS328-24P-4S+RM-QuickGuide.pdf 0.13 MB

Mikrotik-Store.eu Empfehlungen - Alternativprodukte / Zubehör

Router/Bridge Konfiguration durch MikroTik-Store

Router/Bridge Konfiguration durch MikroTik-Store

29,75 EUR - 41,65 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-31DLC20D

MikroTik S-31DLC20D

20,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-85DLC05D

MikroTik S-85DLC05D

17,73 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

MikroTik S-35/53LC20D, Pair SFP Modul, single mode

69,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+31DLC10D

MikroTik S+31DLC10D

129,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+85DLC03D

MikroTik S+85DLC03D

51,50 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 1m - SFP/SFP+

25,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

MikroTik SFP+ Verbindungskabel - 3m - SFP/SFP+

38,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S-RJ01

MikroTik S-RJ01

26,99 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+2332LC10D

MikroTik S+2332LC10D

369,90 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

RouterOS Update und Firmware Upgrade durch MikroTik-Store

RouterOS Update und Firmware Upgrade durch MikroTik-Store

17,85 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten

MikroTik S+RJ10

MikroTik S+RJ10

60,36 EUR

incl. 19 % USt zzgl. Versandkosten